Per cosa si usa l'indice ISTAT?

Per le rivalutazioni relative all’assegno dovuto al coniuge separato, per il calcolo del TFR e per adeguare il canone d’affitto.

Anno: 2022

MeseIndice generale± anno preced. in %± mese preced. in %
Gennaio107,7+4,7+1,4
Febbraio108,8+5,6+1,0
Marzo109,9+6,4+1,0
Aprile109,7+5,8-0,2
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
Media 2022:

Anno: 2021

MeseIndice generale± anno preced. in %± mese preced. in %
Gennaio102,9+0,2+0,6
Febbraio103.0+0,1+0,5
Marzo103,3+0,7+0,3
Aprile103,7+1,2+0,4
Maggio103,6+1,3-0,1
Giugno103,8+1,4+0,2
Luglio104,2+1,9+0,4
Agosto104,7+2,1+0,5
Settembre104,5+2,6+0,2
Ottobre105,1+3,0+0,6
Novembre105,7+3,6+0,6
Dicembre106,2+3,8+0,5
Media 2021:+0,4

Anno: 2020

MeseIndice generale± anno preced. in %± mese preced. in %
Gennaio102,7+0,5+0,2
Febbraio102,5+0,2-0,2
Marzo102,6+0,1+0,1
Aprile102,5-0,1-0,1
Maggio102,3-0,4-0,2
Giugno102,4-0,3+0,1
Luglio102,3
-0,4-0,1
Agosto102,5-0,7+0,2
Settembre101,9-0,6-0,6
Ottobre102-0,4+0,1
Novembre102-0,30
Dicembre102,3-0,2+0,3
Media 2020:-0,1

Anno: 2019

MeseIndice generale± anno preced. in %± mese preced. in %
Gennaio102,2+0,7+0,1
Febbraio102,3+0,8+0,1
Marzo102,5+0,8+0,2
Aprile102,6+0,9+0,1
Maggio102,7+0,7+0,1
Giugno102,7+0,50
Luglio102,7+0,20
Agosto102,2+0,3+0,5
Settembre102,5+0,1-0,7
Ottobre102,4+0,0-0,1
Novembre102,3+0,1-0,1
Dicembre102,5+0,4+0,2
Media 2019:+ 0,5

Rivalutazione ISTAT

La pagina mostra le tabelle degli ultimi anni delle rivalutazioni degli indici ISTAT.
La pagina inoltre, mostra un tool per il calcolo della rivalutazione ISTAT. Il tool è fornito direttamente dall’ISTAT.
L’indice calcolato, si riferisce all’indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI senza tabacchi).
L’aumento ISTAT per i canoni di locazione può essere pari al massimo al 75% della rivalutazione ISTAT.
Per maggiori dettagli visitare: https://www.confedilizia.it/locazioni/indice-istat

 

Link utili

Fonte: https://www.istat.it

Torna all’elenco Risorse di calcolo.